Форма обучения в МБДОУ детский сад № 8 "Сибирячок" воспитанников - очная. Реализуемый уровень образования - дошкольное. Нормативный срок освоения: От 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Численность обучающихся 70 детей. Обучение воспитанников осуществляется на русском языке, в том числе русский как родной.

Количество групп - 4; из них:

группа раннего возраста (от 1года до 3лет) — 17 детей;

разновозрастная (с 3 до 5 лет) - 20 детей;

старшая (с 5 до 6 лет) – 13 детей;

подготовительная (с 6 до 7 лет) — 20 детей;

Разновозрастная, старшая и подготовительная группы- комбинированной направленности.

Педагоги осуществляют обучение при использовании разнообразных форм организации детей: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Изменились формы организации детей в НОД - ведущими стали работа в парах и работа в группах. Не исключаются и традиционная форма работы.

Программа, реализуемая в МБДОУ, разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования на основе авторской программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всесторонне развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

Задачи:

-создавать условия для охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей;

-обеспечивать познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

-воспитывать с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; -осуществлять необходимую коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

-взаимодействовать с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; оказывать консультативную и методическую помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

Используемые в МБДОУ педагогические технологии соответствуют целям образовательной деятельности учреждения. В их числе:

-детское экспериментирование;

-здоровьесберегающие технологии;

-применение ИКТ в работе с детьми и родителями;

-метод проектов;

Воспитательно - образовательный процесс ведется на русском языке. ДОУ не оказывает платных услуг.

Образовательная программа ДОУ

Комплексно- тематическое планирование на 2019-20 учебный год

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ТНР

Календарный учебный график 2019-20учебный год

РЕЖИМ ДНЯ

РАСПИСАНИЕ HОД

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  ПО ЗПР

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК 2020-2021учебный год

МОДЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2020г.