В ДОУ на 01.01.2019г. воспитываются и обучаются 94 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, количество групп - 5; из них:

группа раннего возраста (от 1года до 3лет) — 20 детей;

2-я младшая (от 3 до 4 лет) - 11 детей;

средняя (с 4 до 5 лет) - 21 ребенок;

старшая (с 5 до 6 лет) – 22 ребенка;

подготовительная (с 6до 7 лет) — 20 детей;

Старшая и подготовительная группы- комбинированной направленности.

Педагоги осуществляют обучение при использовании разнообразных форм организации детей: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Изменились формы организации детей в НОД - ведущими стали работа в парах и работа в группах. Не исключаются и традиционная форма работы.

Программа, реализуемая в МБДОУ, разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования на основе авторской программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всесторонне развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

Задачи:

-создавать условия для охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей;

-обеспечивать познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

-воспитывать с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; -осуществлять необходимую коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

-взаимодействовать с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; оказывать консультативную и методическую помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

Используемые в МБДОУ педагогические технологии соответствуют целям образовательной деятельности учреждения. В их числе:

-детское экспериментирование;

-здоровьесберегающие технологии;

-применение ИКТ в работе с детьми и родителями;

-метод проектов;

Воспитательно - образовательный процесс ведется на русском языке. ДОУ не оказывает платных услуг.

Образовательная программа ДОУ

Комплексно- тематическое планирование на 2018-19 учебный год