Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР
ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР
В подготовительной группе «Маячок» в течении трех месяцев проводилась работа по проекту «Приключения на шашечной доске». Задачей было
Сформировать у детей и их родителей желание научиться играть в развивающую настольную игру- шашки.
Ведь скоро наши дети пойдут в школу, а игра в шашки развивает качества, необходимые будущему ученику : память, логическое мышление, смекалку, умение абстрактно мыслить; воспитывает усидчивость , сообразительность, наблюдательность; ребенок становиться более собранным, самокритичным, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца.
Узнав , что в группе реализуется проект, родители не остались равнодушными и приняли активное участие.
Совместно с родителями в группе была создана развивающая предметно-пространственная среда, игровой центр «Шашки», где периодически появлялась разная информация: книги, шашки, презентации, альбомы, мультфильмы.
Открылась шашечная творческая мастерская, где дети рисовали на тему «Шашечное царство» , раскрашивали раскраски, конструировали шашечные доски, короны, изготавливали подарки для участников турнира.
Был проведен конкурс «Разноцветные шашки»,для которого родители совместно с детьми изготовили доски и шашки из разного материала.
Познавательное и интересное мероприятие «История рождения древней игры в шашки» провели наши гости из библиотеки. К детям приходил зайка, который хотел научиться играть в шашки .Гости познакомили зайку и детей с историей шашек, рассказали, сказку про шашки, провели викторину, поиграли с зайкой, посмотрели мультфильм.
С каждым новым мероприятием и приходом Шашечной дамки, дети открывали для себя что-то новое, интересное, увлекательное.
Шашечная дамка проводила разные мероприятия : «Путешествие в сказочную страну шашек», «Знакомство с шашечной игрой», « Шашки в кругу семьи». В конце проекта был проведен совместный шашечный турнир, где взрослые и дети достойно сражались в поединке за победу.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Желаем им дальнейших успехов во всем. Благодарим родителей за поддержку и помощь в организации турнира.
Категория: Подготовительная группа | Просмотров: 234 | Добавил: sibiryachok | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »