Главная » 2017 » Май » 29 » ПРОЕКТ "ВОЛШЕБНИЦА ВОДА"
ПРОЕКТ "ВОЛШЕБНИЦА ВОДА"
Во второй младшей группе был реализован проект "Волшебница вода".
Идею организации проекта подсказали сами дети, а точнее, их вопросы: «Зачем нужна вода?», «Почему идет дождь?», «Что будет, если исчезнет вода?» и др.
Для нас, как воспитателей, было важно создать условия, чтобы пробудить в детях любознательность, желание как можно больше узнать о свойствах, значении и назначении воды. В результате в группе была создана развивающая предметно- пространственная среда по теме проекта.В центре был размещен различный материал для познавательно-исследовательской деятельности.
Чтобы проект стал познавательно интересным, проводились разные мероприятия по всем образовательным областям.
На групповом сборе мы с ребятами обсуждали тему проекта. Проводили такие беседы, как «Смогли бы люди жить без воды?», «Вода-друг человека».
Вместе с детьми прочитали следующие произведения: «Купание медвежат» (Бианки), «Мойдодыр» (Чуковский), разучивали стихотворение «Дождь» (Маршак), загадывали загадки.
Дети проводили различные опыты с водой (окрашивание воды, растворяется-не растворяется, у воды нет запаха, тонет- не тонет и др.), что способствовало развитию поисково-исследовательской деятельности.
В результате опытов были сделаны следующие выводы:
В прозрачной воде предметы хорошо видны, а в непрозрачной предметы не видны.
В воде растворяется соль, сахар.
Вода жидкая, не имеет вкуса и запаха.
Также ребята с удовольствием наблюдали за таянием снега, за тем, как вода льется из крана.
Проводили разные дидактические игры: «Кто где живет», «Купание куклы», «Стирка кукольного белья».
Дети с удовольствием играли в игры- забавы: «Ловись, рыбка», Мыльные пузыри».
Была проведена сюжетно-ролевая игра «Генеральная уборка в доме».
Ребята проявили свои творческие способности и в центре искусства, где рисовали, лепили рыбок в аквариуме. Раскрашивали раскраски по теме. Изготавливали коллективную аппликацию «Капелька воды». Вниманию родителей была представлена выставка.
В заключение проекта дети совместно с родителями приняли активное участие в изготовлении книжек – малышек «Кому нужна вода», а также был изготовлен лэпбук по теме «Волшебница-вода». Этот проект дал возможность развития наблюдательности, умения анализировать, делать выводы.

Категория: Вторая младшая группа | Просмотров: 96 | Добавил: sibiryachok | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »