Главная » 2017 » Декабрь » 13 » "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"
"ЛЕСНАЯ СКАЗКА"
«Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется играя, а в игре он познаёт мир». ( С.И. Мерзлякова)
И вот, мы с ребятами подготовительной группы «Гномики», в один из прекрасных дней начала ноября, решили поставить театрализованное представление по сказке «Лесная история», чтобы показать нашу сказку всем ребятам детского сада и нашим родителям. Долго репетировали, шили костюмы с помощью родителей, учили слова, делали атрибуты, нарисовали афишу. И наш спектакль состоялся, чем мы очень порадовали ребят и родителей.
Ведь, участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы. Исполнение роли, особенно вступление в диалог с другими персонажами, ставят ребёнка перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться.
Поэтому участие детей в театрализованных играх будет способствовать полноценному развитию всех сторон связной диалогической и монологической речи, станет основной предпосылкой успешного обучения в школе.
Театр для ребенка - это всегда праздник, яркие, незабываемые впечатления. Сказка же своей доступностью близка и понятна детям, а воплощение фантазий и отражение своего мироощущения они находят в театре. Поэтому соединение театра и сказки гармонично и оправданно.
Театрализация сказок способствует активному эмоциональному, интеллектуальному развитию, прививает социально-нравственные качества. Театр и сказка учат быть добрыми, чуткими, честными, справедливыми. Принимая на себя определенную роль, ребенок пытается мимикой, речью и движениями передать настроение своего героя, его характер, особенности поведения. Движения становятся более уверенными, эмоционально яркими, речь - интонационно выразительнее. Инсценировка сказок помогает обучиться творческому рассказыванию, которое играет важную роль в развитии словесно-логического мышления, предоставляя большие возможности для самостоятельного выражения ребенком своих мыслей, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями, способствует активизации знаний и представлений об окружающем мире.
Категория: Подготовительная группа | Просмотров: 107 | Добавил: sibiryachok | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »