Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ
ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ
17 ноября ребята подготовительной группы «Гномики» побывали на экскурсии в школьной библиотеке ТСОШ №1. И уже, подходя к школе, было что-то завораживающее. Дети спрашивали: «А правда, что мы внутрь пойдем?».
И вот, зашли мы в школу, поднялись на третий этаж, и перед нами школьная библиотека. А сколько же там интересного! Библиотекарь Любовь Васильевна рассказала, что книги живут на полках и у каждой есть свой домик. Показала уголок книги для маленьких читателей начальной школы и рассказала, как правильно нужно выбирать книгу, чтобы были крупные буквы и картинки. А сколько книжек-малышек мы посмотрели, которые сделали ученики своими руками! Одну половину библиотеки занимают книги для старшеклассников с художественной литературой, а вторую половину занимают учебники, да еще есть и склад для них на втором этаже.
А еще ученики, в свободное от учебы время, могут прийти в библиотеку и поиграть в настольные и полуподвижные игры, например, в «Твистер». Мы попробовали поиграть в эту игру и нам очень понравилось. А еще можно поиграть в игру «Поле чудес». Мы посмотрели, потрогали настоящий «барабан» для этой игры. Есть в библиотеке и мягкие игрушки, с которыми можно поиграть.
Ребята примерили настоящую солдатскую каску со времен Великой Отечественной войны и шляпу ученого. Увидели модель земного шара, сделанную в технике квиллинга.
Ну а затем Любовь Васильевна задавала детям интересные вопросы о правилах поведения в библиотеке и пользования книгой. Например, почему нельзя шуметь в библиотеке? Почему нельзя брать книгу грязными руками? Зачем нужно вовремя сдавать книги в библиотеку? Дети размышляли и высказывали свои предположения.
А в завершении нашей экскурсии Любовь Васильевна провела интересную викторину по сказкам с использованием ИКТ, на вопросы которой ребята отвечали очень эмоционально.
Время пролетело незаметно, но нам пора уже было возвращаться в детский сад. Любовь Васильевна дала детям напутствие, что, когда они станут учениками, чтобы обязательно посещали школьную библиотеку, где им всегда будут рады.
Ребятам было очень интересно, что, конечно же, в дальнейшем повлияет на формирование интереса к обучению в школе.
Категория: Подготовительная группа | Просмотров: 21 | Добавил: sibiryachok | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »