ПРОЕКТ "ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ"

С появлением в группе куклы "Весна"у детей появилась масса интересующих их вопросов, желание как можно больше узнать о весне.Поэтому в нашей группе был реализован проект "Пробуждение весны",целью которого было расширение представлений об изменениях в природе с приходом весны. Чтобы проект стал познавательно интересным,проводились различные мероприятия по всем образовательным областям.Были организованы беседы,ситуативные разговоры,наблюдения,экспериментирование,развлечения.Дети занимались творчеством,читали разные произведения,заучивали стихи о весне,играли в подвижные, дидактические,сюжетно-ролевые игры.С каждым новым мероприятием дети открывали для себя что-то интересное,увлекательное.Активное участие в проекте приняли наши родители.Совместно с ними в группе была создана развивающая предметно-пространственная среда,которая позволила расширить представления детей об изменениях в природе (в центрах был размещен материал для познавательно-исследовательской деятельности).Изготовлено пособие лепбук,прошла тематическая выставка"Весна идет,весне дорогу",что позволило детям самостоятельно рассматривать иллюстрации, узнавать новое,составлять описательные рассказы.Оформлены папки-передвижки "Весна прекрасная и такая опасная","Весенние прогулки";альбомы "Птицы прилетели","Животные весной",изготовлена кукла "Весна".Проведены совместные мероприятия:творческая выставка "Акварельная весна",развлечение "Загадки красавицы Весны"в рамках традиции "Гость группы".В заключение нашего проекта на День открытых дверей был показан групповой сбор "Поможем солнышку", где ребята показали свои знания и умения.Мы считаем, что совместные проекты позволяют более широко дополнить знания детей,а также раскрыть их инициативу.

8  МАРТА.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

ПРОЕКТ "ПТИЦЫ ЗИМОЙ"

В группе был реализован познавательно-исследовательский проект «Птицы зимой», целью которого было расширение знаний о жизни птиц зимой. Этот проект возник не случайно: дети стали интересоваться, задавать разные вопросы о птицах, которые живут в наших краях зимой.Чтобы привлечь родителей к более тесному сотрудничеству, мы с ребятами решили написать объявление «Хотим все знать о птицах зимой, помогите нам». Родители не остались равнодушными и активно включились в познавательно-исследовательскую деятельность. Они совместно с детьми добывали информацию из разных источников: интернета, художественной литературы.Каждое утро кто-то из детей приносил новую информацию ,книги, энциклопедии, картинки и своими приобретенными знаниями дети делились на групповом сборе, обмениваясь новостями.

В заключение нашего проекта было проведено открытое мероприятие по теме для педагогов детского сада в форме группового сбора, где дети показали свои знания, а также совместно с родителями приняли активное участие в совместной творческой деятельности «Зимующие птицы». Был изготовлен лэпбук, который вмещал в себя информацию и разные дидактические игры о птицах в зимнее время года.

"

«  Ноябрь 2017  »